Благословили выпускников-вертолетчиков на офицерскую службу

30 октября 2021

30-го октября в Сызрани состоялся 51 выпуск военных вертолетчиков. Накануне в торжественной обстановке выпускникам были вручены лейтенантские погоны.

С этим знаменательным событием новоиспеченных офицеров поздравили руководство филиала, наставники, ветераны училища. Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Сызранской епархии иерей Артемий Жучков, окормляющий храм во имя мученика Иоанна Воина, совершил Благодарственную молитву на начало доброго дела, пожелал выпускникам помощи Божией в нелегкой военной службе и окропил их святой водой.
Перед началом митинга, посвященного очередному выпуску авиаторов, в храм во имя мученика Иоанна Воина заходили взволнованные молодые офицеры, чтобы зажечь свечу и помолиться перед иконами, попрощаться с отцом Артемием перед убытием к местам будущей службы. Лейтенант Павел Сидоров пять лет назад приехал в Сызрань из Санкт-Петербурга. На протяжении всей учебы постоянно посещал храм, нес послушание алтарника, пел в церковном хоре.
- Курсантские годы были непростыми – учеба, летная подготовка, - говорит Павел. - И посещение храма было для меня отдушиной – побыть наедине с Богом, поговорить с батюшкой, разобраться со своими мыслями.
Глава г.о. Сызрань Анатолий Лукиенко, начальник филиала ВУНЦ ВВС «ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» генерал-майор Александр Асанов и руководитель Управления по общественной безопасности, делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации г.о. Сызрань генерал-майор Виктор Уколов, возглавлявший вертолетное училище в 2004-2009 годах, вручили дипломы с отличием 13 лучшим выпускникам. Всего лейтенантские погоны в этот праздничный день получили более 250 человек.