В Христорождественском соборе Сызрани впервые за много лет была совершена литургия архиерейским чином

03 сентября 2017

В воскресенье 3 сентября 2017 года, после продолжительного перерыва, собор Рождества Христова г. Сызрань,который в этом году отмечает 300 летие открыл свои двери для прихожан.

Божественную литургию в старейшем храме города в этот день возглавил епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Архипастырю сослужили благочинный Сызранского округа, настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Григорий Коберник, настоятель Христорождественского собора иеромонах Савва (Тверикин), клирики кафедрального собора протоиерей Анатолий Литвинко, иерей Максим Кочкарев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Костромин.

За богослужением пел большой хор Казанского кафедрального собора.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе Его преосвященство обратился к молящимся с проповедью.

После литургии состоялся крестный ход и молебен на центральной площади Сызранского кремля.

В завершении богослужения преосвященнейший владыка обратился к народу с архипастырским словом и преподал всем благословение.

Регулярные Богослужения в Христорождественском соборе будут совершаться по воскресеньям и праздникам, начало в 8.00, в скором времени храм будет открыт ежедневно с 10.00 до 18.00

Опубликовано в Новости Епархии