Икона Божией Матери «Избавительница от бед» путешествует по православным храмам Сызрани

25 августа 2017

В Сызрани в эти дни гостит икона Божией Матери «Избавительница от бед». Сегодня она  прибыла в Храм Успения Божией матери, который находится в поселке Заусиновский.

Уже завтра святой образ перенесут в Казанский кафедральный собор. Затем 28 августа чудотворная икона будет перенесена в Свято-Вознесенский мужской монастырь. Там в 15 часов по благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы в Сызрани пройдет Войсковой Казачий крестный ход. Уже 30 августа «Избавительницу от бед» принесут на монастырское подворье на святом источнике Феодоровской божией матери.Прославление этой иконы началось с 1841 года, когда по молитвам перед ней одна из греческих провинций избавилась от нашествия саранчи. Чудеса, исходящие от иконы Богородицы, привлекли к ней множество паломников, что тяготило хранителя святыни – старца Мартиниана, бывшего насельника одного из афонских монастырей. Устав от людского внимания, старец вместе с иконой Богородицы вернулся на Афон и поселился в монастыре святого великомученика Пантелеимона. В 1889 году настоятель обители пожертвовал чудотворную икону Богородицы в Россию для открытого на Кавказе Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря.

Опубликовано в Новости Епархии