В день обретения мощей святителя Митрофана Воронежского, по приглашению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, епископ Сызранский и Жигулевский Фома принял участие в Божественной литургии в кафедральном соборе г. Бузулук, Бузулукской епархии

22 августа 2017

20 августа 2017 года, в день обретения мощей святителя Митрофана Воронежского, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин в сослужении епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия и епископа Сызранского и Жигулёвского Фомы совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архистратига Михаила.

Архипастырям сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Хижняк, архимандрит Симеон (Холодков), игумен Виталий (Климов), протоиерей Евгений Сироткин, протоиерей Алексий Асеев, протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Анатолий Бильчук, иерей Максим Заико, иерей Андрей Шулаев, иерей Анатолий Андреев, диаконы: Николай Лищенюк, Давид Ганиев, Валентин Лаишцев, иеродиакон Антоний (Литуновский).
Левый придел в соборе Архистратига Михаила г. Сорочинска будет освящен во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского. Алтарь придела готовится к освящению в ближайшее время, а полгода назад, совершенно неожиданно в Сорочинский собор была передана из одного из московских единоверческих храмов частица мощей святителя Митрофана.

По материалам сайта Бузулукской епархии

Опубликовано в Новости Епархии