В праздник Преображения Господня епископ Фома совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 августа 2017

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Сызраниский и Жигулевский Фома совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Сызрань.

Владыке сослужили настоятель кафедрального собора протоиерей Григорий Коберник, клирик собора протоиерей Вениамин Сергеев. Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский).

После сугубой ектении епископ Фома вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Преосвященный владыка рукоположил в сан пресвитера клирика Казанского кафедрального собора диакона Максима Кочкарева.

По заамвонной молитве владыка Фома совершил освящение винограда и плодов нового урожая.

В завершение богослужения Его преосвященство поздравил всех с великим праздником Преображения Господня и обратился к верующим с архипастырским словом.

Одним из величайших евангельских событий, ежегодно воспеваемых в христианском мире, является Преображение Господне. История праздника началась примерно в 4 веке, когда по инициативе святой царицы Елены на горе Фавор был выстроен христианский храм, освященный в честь Преображения. Согласно евангельским повествованиям, описываемые события совершились примерно за 40 дней до весеннего праздника Пасхи, но восточные христиане отмечают праздник летом. Традиция праздновать Преображение в августе связана с Великим Постом: дабы не отвлекаться мысленно от событий святой четыредесятницы, праздник был перенесен на другой период года. Через 40 дней после Преображения христиане отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, тем самым напоминая сами себе хронологию Евангельских событий.

Опубликовано в Новости Епархии