12 августа 2017

11 августа исполнилось ровно сто дней со времени образования Сызранской епархии и вступления на должность Правящего Архиерея вновь созданной церковной области Епископа Сызранского и Жигулевского Фомы. Решение об этом было принято четвертого мая на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. В связи с этим событием Владыка Фома выступил в эфире сызранской телекомпании «КТВ-Луч» в пятничной программе «Перекресток».

Ведущая программы Наталья Пухова задала Епископу Фоме ряд вопросов, на которые Владыка дал исчерпывающие ответы. В первую очередь журналистов интересовали причины проведенной реорганизации и первые шаги Владыки Фомы в новой должности. Как отметил Епископ Фома, решение о создании Сызранской епархии было утверждено на Поместном Соборе еще в 1917-1918 года году, однако реализовать намеченное удалось лишь спустя век.

- Очень важно было создать Сызранскую епархию. В существовавшей епархии были  приходы, где архиерей ни разу не был из-за их многочисленности и отдаленности. Чтобы архиерей был ближе ко всем храмам и пастве, было принято решение реализовать идею, которая была озвучена еще 100 лет назад на Поместном соборе, и создать Сызранскую епархию. Очень важно знать, чем живут прихожане, чем живут священнослужители в каждом приходе,- подчеркнул епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Сызранская епархия объединяет весь Западный округ Самарской области: Сызрань, Октябрьск, Сызранский и Шигонский районы, Жигулевск, правобережную часть Ставропольского района. Это — более 300 тысяч человек, 49 приходов и 51 священнослужитель.

- Недавно ко мне приезжала женщина из одного старинного села и просила прислать в их храм батюшку. Но, к сожалению, пока не хватает священнослужителей и одна из задач епархии - решать этот вопрос, - отметил Владыка.

Владыка рассказал также, что еще одна важнейшая задача, стоящая перед Сызранской епархией – открытие новых приходов, чтобы они стали еще ближе к верующим. Новый приход открывается в селе Рамено в честь Спаса Нерукотворного, уже построена часовня в Старой Рачейке. Также в планах открыть еще несколько приходов в Сызрани. Кроме того, нельзя забывать и про реставрацию уже существующих храмов и монастырей.

- Эта очень важная задача, но я хочу отметить, что самое главное – это душа человеческая. Если мы будем обращать внимание только на внешнюю сторону – на реставрацию, на красоту и убранство храмов, а люди будут на втором плане, то грош нам цена. Бог пришел на землю только ради людей, - подчеркнул Владыка.

Кроме того, Владыка Фома рассказал о взаимодействии со структурами власти, руководством Западного управления, о разнообразных формах работы с молодежью. Также Владыка отметил отрадный факт, что в храмы приходит всё больше молодых людей и упомянул о конструктивных отношениях с представителями других вероисповеданий.

Итак, первые итоги работы подведены. Впереди — масштабные задачи, решать которые необходимо совместным трудом.

Опубликовано в Новости Епархии