День памяти великомученика и целителя Пантелеимона

09 августа 2017

9 августа 2017 года, Преосвященный Фома епископ Сызранский и Жигулевский, возглавил божественную литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона  г. Сызрань.

При совершении Литургии владыке сослужили, секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев, настоятель храма протоиерей Алексий Гаранин, диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский).

По окончании литургии епископ Фома совершил молебен великомученику и целителю Пантелеимону с крестным ходом вокруг храма.

В завершение богослужения Преосвященнейший владыка  обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником. С приветственным словом от лица прихожан к архипастырю обратился настоятель храма протоиерей Алексий Гаранин.

Свя­той ве­ли­ко­му­че­ник и це­ли­тель Пан­те­ле­и­мон ро­дил­ся в Вифи­нии (Ма­лая Азия) в го­ро­де Ни­ко­ми­дия, его отец был знатным язычником, а мать христианкой. И хотя она, рано скончавшись, не успела утвердить сына в вере, он с годами потянулся к христианам, которые в правление Максимиана жили тайно, и был наставлен ими. Обучившись врачеванию, Пантелеимон стал не только талантливым целителем, но и чудотворцем: даже его отец уверовал во Христа, увидев как сын исцелил слепца именем Спасителя. Слава о враче, лечащем без платы, дошла до императора вместе с доносом. Тот стал уговаривать целителя принести жертву идолам, но святой стойко исповедовал себя христианином. Разъяренный император подверг его жестоким мукам, а затем обезглавил. В Православной Церкви великомученик Пантелеимон почитается не только целителем, но и покровителем воинов: в день его памяти русская армия одержала ряд побед над врагами.

Опубликовано в Новости Епархии