Проблемы российской семьи и пути их преодоления

12 июля 2017

12 июля в здании женской консультации Юго-Западного района состоялся круглый стол между представителем Церкви, медицинскими работниками, работниками социальной защиты, психологами, учащимися медицинских вузов и женщин, что готовятся стать матерями.

Тема круглого стола: "Проблемы российской семьи и пути их преодоления" Главный аспект обсуждения - борьба с детоубийствами и стимулирование деторождения.

От лица Сызранской епархии выступил настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Анатолий Чибов. Вот текст его выступления: Семья. На первый взгляд совершенно привычное и тривиальное понятие. Но лишь на первый взгляд. Невозможно найти институт более тесно связанный с Церковью нежели семья. Все в Церкви пронизано символикой семьи. Великий учитель Церкви 3 века Тертуллиан сказал: Христианство привнесло в отношения между людьми и Богом принцип семейственности. Христос, уча нас молитве, в первую очередь открывает нам истину, что все мы дети Отца Небесного. Самая мистическая книга Ветхого Завета Песнь Песней говорит, что самое близкое подобие отношений между Богом и человеком это отношения между любящими мужчиной и женщиной. Супружеская любовь и любовь к Богу в греческом православии называлась одним словом - έρος. Сама половая поляризация человечества есть отражение образа Божия в аспекте Троичности. Конечно можно заметить, что порой профанное сознание находит в Церкви отношение к семейному состоянию как к ущербному по сравнению, например, с монашеством. Причина тому неверное понимание монашества, которое не отрицает семью, а наоборот расширяет понятие семьи на всю Церковь. Поэтому мы парадоксально и называем монахов отцами и матерями. При этом главная проблема нашего общества это тяжелейший кризис института семьи. Найдя выход из этого кризиса, мы решим и все прочии проблемы общества, в первую очередь проблему, что угрожаем самому существованию нашего народа - демографическую. Церковь и государство должны выступить партнёрами в творческом процессе возрождения института семьи во всех аспектах: в отношениях между супругами, деторождении, наконец, в воспитании детей как в процессе, что гармонично связывает поколения. Надо отдавать отчёт, что простых путей тут нет, и нужно прикладывать само сердце в преодолении гибельного состояния наших русских семей. Нужно всеми средствами вытравлять воинствующий эгоизм, как продукт распадающегося апостасийного общества. Нужно остановить чудовищный конвейер убийства нерожденных детей. Сухая статистика красноречивей самых трагичных слов: 97% браков расторгаются, на одного рожденного ребенка приходятся несколько убитых во чреве. Выход видится в донесении до общества евангельского понимания Любви, как главного принципа в отношениях, как единственного пути и цели человеческого генезиса. Нужно открыть нашему миру страдающих в экзистенциальном ужасе одиночеств, что Бог есть Любовь, что отец неверующей части современного человечества Ж. П. Сартр был не прав, говоря, что “ад - это другие”. Нет! Наоборот, рай - это другие. И мы убедимся сами в этом и других убедим, если начнем строить семью как воплощенную Любовь. Эта программа не просто полезная инициатива, а самое насущное дело, от успеха которого зависит само существование нашего народа и государства.
Если мы неразумно потеряем время и данную Богом возможность сломать эту гибельную тенденцию деградации семьи, то Бог отдаст эту землю иному народу, что хранит святость семейных уз и деторождения. Настоятель Свято-Троицкого храма г. Сызрань протоиерей Анатолий Чибов. No images found.

Опубликовано в Новости Епархии