Епископ Фома посетил храм в селе Большая Рязань

14 июля 2017

14 июля 2017 года епископ Фома посетил храм в селе Большая Рязань. Владыка отслужил литию у поклонного креста, установленного в память об участниках  ВОВ. После чего посетил музей истории сёл Ставропольского района Самарской области.

Этот музей открылся в селе Большая Рязань усилиями местных краеведов в 1978 году. Экспонаты - предметы быта, мебель, посуда, одежда и многое другое собирались по окрестным сёлам и деревням. Большой вклад в создание музея внёс краевед А.Н. Морозов. Сегодня музей занимает отдельно стоящее здание.

Около этого села скрывался известный предводитель восстания крестьян 1670—1671 годов Степан Разин. Недалеко от села сохранилась пещера, в которой он скрывался со своим отрядом, также было найдено и городище, которое археологи назвали "Стенькиным городком". В селе находятся два святых источника - во имя иконы Божьей Матери "Всецарица" и во имя основателей русского монашества святых Антония и Феодосия. Была в селе и своя церковь, но в послереволюционные годы она была разрушена, как и множество других храмов. Новую деревянную церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Большая Рязань освятили в мае 2002 года.

Опубликовано в Новости Епархии