Состоялся ежегодный крестный ход , посвященный царским дням памяти

13 июля 2017

13 июля 2017 года состоялся ежегодный крестный ход , посвященный царским дням памяти по маршруту пос. Железнодорожный храм Владимирской иконы Божией Матери, затем храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, пос. Яблоневый овраг храм Казанской иконы Божией Матери и до с. Ташла.

Когда вступаешь в Крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, которых иконы в нем шествуют, и приближаешься к Самому Господу… святыня земная знаменует и призывает святыню Небесную.
Святитель Филарет (Московский)
Крестноходцы благоговейно идут шествием с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями, организуемого с целью прославления Бога, испрашивания у Него милости и благодатной поддержки.
С раннего утра на территории храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского собралось много людей-прихожан храма, а так же детей, многие из которых являются учащимися детского Центра «Жигулевский Светоч», чтобы отправиться в Крестный ход. После того как колонна, проследовавшая от храма Владимирской иконы Божией Матери вошла в церковь, где каждый участник Крестного хода приложился к иконе первоверховных апостолов Петра и Павла и к иконам, с которыми пройдут весь путь до Ташлы – иконе Божией Матери «Избавительница от бед» и иконе святых Царственных мучеников. Крестноходцев встретил отец Анатолий, который благословил каждого участника. Настроение у всех было бодрое, радостное. В трапезной можно было подкрепить свои силы перед длительной дорогой.
Сегодняшний Крестный ход посвящен кончине царя Николая II и его Августейшей семьи - памяти святых Царственных страстотерпцев. Всероссийское многотысячное 21-километровое молитвенное шествие пройдет с 16 на 17 июля в Екатеринбурге по маршруту, которым в 1918 году провезли тела Царственных мучеников. Этот Крестный ход повторяет исторический путь, по которому 99 лет назад везли останки императорской семьи. Жигулевский Крестный ход является отголоском Всероссийского крестного хода.

Опубликовано в Новости Епархии