Состоялась паломническая поездка воспитанников Воскресной школы для взрослых к Святыням Рязанской земли

03 июля 2017

3 июля началась совместная паломническая поездка прихода и воспитанников Воскресной школы для взрослых к Святыням Рязанской земли.

Хочется отметить что такие поездки стали для нас доброй традицией,уже несколько лет мы летом совершаем паломничества и посетили Екатеринбург,Соловецкиеострава,Валаам,Крым и главное паломничество для православного христианина – Святую Землю. За четыре дня пребывания в Рязанской епархии  мы посетили Кафедральный Успенский собор Рязанского кремля где находятся мощи свт. Василий (XIII в.), Мелетий и Гавриил (XIX в.) Рязанские, «Феодотьевская» икона Божией Матери. Скорбященский храм: икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Никольский храм в Ямской Слободе (подворье Иоанно-Богословского монастыря):где покоятся мощи  блаж. Любови Рязанской (ХХ в.).Побывали мы в Пощупово село Рыбновского района в Иоанно-Богословском монастыре жинь которого протекает по Афонскому уставу,там хранятся Святыни: оригинал иконы Божией Матери «Знамение-Корчемная», икона Апостола Иоанна Богослова и многие Святые мощи со Святой Горы.После мы отправились в Успенский Вышенский женский монастырь, получил он особую известность по жившему здесь в 1866-1894 в затворе еп. Феофану (Говорову), известному подвижнику и духовному писателю. Здесь мы побывали в его келье-музее с домовым храмом,и своими глазами увидели ту атмосферу в которой в течении 26 лет святитель молился и писал труды которыми мы до сих пор руководствуемся в своей духовной жизни,и заехали в Эммануиловку в Сергиевский храм там хранится икона Божией матери «Вышенская-Казанская» и иточниксвт.Феофана. Возвращаясь домой мы посетили еще одну замечательную обитель,которая находится уже в Мордовии- это Свято ВарсанофиевскийПокровоСелищенский женский монастырь,основаный в 1992г,практически на пустом месте за такой короткий срок образовалась прекрасная обитель с тремя храмами ,на сегодняшний день в монастыре 50 сестер. Они нас радушно приняли и переночевав в обители ,помолившись с сестрами на Божественной Литургии мы получили от игуменьи Варсонофии (ей на сегодняшний день 80 лет) благословение на дорогу домой.Слава Богу за все!

иером.Агафангел(Кузнецов)

Опубликовано в Новости Епархии