Празднование Дня семьи, любви и верности в селе Шигоны

08 июля 2017

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии  Муромских, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в Шигонах на площади перед Михайло-Архангельским храмом   прошло традиционное мероприятие, посвященное этой знаменательной  дате.

В его подготовке и проведении  активное участие  приняли:  Шигонское благочиние Сызранской и Жигулевской епархии РПЦ, глава администрации сельского поселения Шигоны О.А. Казанцев, местное отделение партии «Единая Россия», управление культуры муниципального района Шигонский, отдел ЗАГС, центр «Семья», отдел семьи, опеки, попечительства и социального развития м. р. Шигонский, МУК МКДЦ с. Шигоны, многие предприниматели и частные лица.

Праздничным утром  в  Михайло-Архангельском храме с. Шигоны  прошла Божественная литургия, а затем  у памятника Святым супругам  Петру и Февронии  благочинным  Шигонского округа  протоиереем  Николаем  Кибалюком был отслужен молебен. По его завершении священнослужитель обратился к многочисленным гостям праздника с приветственным словом и проповедью.

Праздничную  программу, посвященную Дню семьи, любви и верности,  открыло выступление учащихся  учебного филиала «Шигонский» НФ «ДЕОЦ» - хореографическая композиция «Цветы России».

Затем девочки в русских народных костюмах с  величальными песнями, с хлебом и солью встретили  почетных гостей мероприятия: главу  муниципального района Шигонский  В.А. Теленкова, благочинного Шигонского округа   протоиерея Николая Кибалюка и главу сельского поселения Шигоны О.А. Казанцева. Каждый из них обратился к зрителям с кратким приветственным словом.

На праздник  для чествования были приглашены 17 семей, отмечающие в этом году серебряный юбилей (25 лет совместной жизни), 8 семей, отмечающих золотой юбилей – 50 лет супружеской жизни, 11 семей, отмечающих изумрудный юбилей – 55 лет совместной жизни,  6 пар, отмечающих в этом году бриллиантовый юбилей – 60 лет совместной жизни и одна супружеская пара, отмечающая в этом году железный юбилей -65 лет совместной жизни. Супружеские пары расписались в Почетной книге юбиляров Шигонского района, после чего глава муниципального района Шигонский В. А. Теленков вручил семьям Благодарственные письма, цветы и подарки. Подарки серебряным юбилярам от администрации сельского поселения Шигоны вручил  и  О. А. Казанцев.

В концертной программе мероприятия  приняли участие учащиеся  УФ «Шигонский» Детского епархиального образовательного центра, воспитанники детского сада «Сказка» (музыкальный руководитель Л. А. Денисова),  воспитанники и преподаватели Детской музыкальной школы с. Шигоны (руководитель В. Л. Меркулова).

Кульминацией праздника стал традиционный парад колясок, в котором приняли участие 19  семей.  В рядах участников этого красочного шествия было приятно увидеть семью  педагога УФ «Шигонский» НФ «ДЕОЦ» М.И. Курносенковой. У Марины Ивановны три замечательные  дочки. Она  представила на суд зрителей свою работу – коляску «Принцесса на горошине».   В параде приняли участие много поистине талантливых и оригинальных работ, в создании которых принимала участие вся семья. Здесь были кораблики с юными и отважными капитанами, белое пушистое облачко с ангелочком, корзина с цветами, божья коровка, танки, машины ГИБДД , кареты скорой помощи и т.д и т.п. Восторженными аплодисментами встречали зрители коляску – избушку, вез которую бурый медведь. Ведь в костюме медведя был папа, а в домике – его маленькая доченька в костюме Маши из полюбившегося детям мультсериала «Маша и медведь». Всем без исключения участникам парада Благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк вручил  замечательные подарки. Сложилась добрая традиция : подарки для участников парада покупают или  выделяют денежные средства  на их приобретение -  руководители организаций и предприниматели .

На время проведения праздника часть улицы Советской, прилегающей к храму, была перекрыта. Здесь работали различные аттракционы, была развернута праздничная торговля. А на территории храма для детей работали аниматоры, приглашенные из г. Сызрани.  Для  ребят были проведены развлекательно-познавательное научное шоу  и шоу мыльных пузырей. Дети с удовольствием  играли и танцевали вместе с веселыми персонажами мультфильма «Щенячий патруль», фотографировались с ростовыми куклами Машей и медведем. Такой замечательный подарок сделал для детей благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк.

По завершении мероприятия отец Николай  пригласил семьи – юбиляры на праздничную трапезу  в  Духовно-просветительского Центр.

Опубликовано в Новости Епархии