В Оренбурге состоялись торжества по случаю праздника Табынской иконы Божией Матери

16 июня 2017

16 июня 2017 года в Оренбурге состоялись традиционные торжества по случаю праздника Табынской иконы Божией Матери.

Утром, в кафедральном соборе города Оренбурга, состоялась Божественная литургия, за которой главе Оренбургской митрополии, Высокопреосвященнейшему митрополиту Вениамину, сослужил Епископ Сызранский и Жигулевский Фома .

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Юлии Вагановой и хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова.

По завершении Литургии глава Оренбургской епархии обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, мы все вместе чествуем чудотворный Табынский образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Я не оговорился: та икона, которая находится в нашем соборе действительно чудотворная! И, пожалуй, главным свидетелем этого факта явился владыка Борис (Вик) (епископ Борис управлял Чкаловской и Бузулукской епархией с 1948 по 1950 год – прим. редакции). Владыка засвидетельствовал, что образ Пресвятой Девы воссиял необычайно ярким светом в тот момент, когда он принял решение убрать из собора эту темную, старинную икону. Но Владычица Богородица явила свою славу в этом образе, в Табынском образе, перед которым сегодня может помолиться каждый из нас. И скольким верующим Она уже помогла, скольких спасла от пропасти погибели!

Так давайте же будем молиться Божией Матери о наших семьях, о нашем Отечестве, о Церкви Русской! Ведь зачастую мы вспоминаем о Господе и Его Пречистой Матери только тогда, когда нас постигают скорби и болезни. Лишь тогда мы приходим к Пресвятой Богородице и говорим: помоги, заступи, укрепи! Но где же мы были раньше?! Почему мы забыли Матерь Господа нашего Иисуса Христа? Ведь Христос через Своего любимого ученика, апостола Иоанна Богослова усыновил Ей всех нас, Она – Матерь всего рода человеческого, обновленного в водах Святого Крещения! Давайте не будем забывать об этом! И да поможет нам Царица Небесная в нашем земном пути, да покроет нас честным Своим омофором! С праздником!»

Также митрополит Вениамин поблагодарил Преосвященного Владыку Фому прибывшего на Оренбургскую землю, чтобы разделить с оренбуржцами праздничную радость о Табынском образе.

Опубликовано в Новости Епархии