Освящение места под строительство храма в селе Рамено

23 июня 2017

23 июня Преосвященнейший Фома, епископ Сызранский и Жигулевский, освятил место под строительство храма в селе Рамено. Еще совсем недавно на этом месте рос бурьян и стояли заброшенные постройки, а сегодня площадка расчищена и все готово для начала строительства.

Первые  упоминания  о  селах,  входящих в состав  поселения Рамено датируется   1862 годом.

История  села  богата и разнообразна, выделяется в основном садоводством, земледелием, которое имело исключительно товарное направление, выращивание  фруктов, овощей, их реализация  составляло основную часть доходов населения. До революции собиралось много лекарственных трав, т.к. села находятся в близи с лесами. На территории расположены источники, питающие своей великолепной водой г. Сызрань. Существует легенда, говорящая о том, что Екатерина 11 издала Указ, чтобы во дворец возили   обозами Раменскую серебряную воду и  о том, что Раменская вода мягкая, вкусная, содержащая  ионы серебра знают многие, не только в России, но и за рубежом.

В годы  Великой Отечественной войны  более 300 человек  с  Рамено и пос.  Майоровский  ушли на  фронт  и более  200 человек не вернулись, для  погибших  односельчан   в  селах  воздвигнуты  памятники.

Строящийся храм во имя Спаса Нерукотворного, станет новой страницей в жизни села. Ведь, по слову Евангелия, "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф. 3:4)

Опубликовано в Новости Епархии