Экскурсия «Родного края чистые истоки» к Святому источнику в честь Фёдоровской иконы Божией Матери

16 июня 2017

Святы наши леса, сенокосы и пашни,
Святы наши просёлки в полях и лугах,
Святы древних церквей колокольные башни
На высоких холмах и крутых берегах.
В. Подлевских.

16 июня 2017 года, по благословению протоиерея Александра Устинова, настоятеля храма в честь великомученика Георгия Победоносца, состоялась экскурсия для обучающихся НФ «ДЕОЦ» УФ «Сызранский», при храме в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца и их родителей к Святому источнику Фёдоровской иконы Божией Матери. Экскурсия проходила при участии преподавателя основ православной культуры ГБОУ СОШ № 22 г. Сызрани, руководителя школьного музея «Истоки» - Козыревой Людмилы Васильевны.

И дети, и взрослые, затаив дыхание, слушали повествование о храмах и святынях, молились, испили святой воды из источника Фёдоровской иконы Божией Матери - всё это, вне всякого сомнения, затронули самые светлые струны души каждого из нас…

Маршрут этой экскурсии для нас начинался с храма в честь иконы Фёдоровской иконы Божией Матери, основанного в 1992 году в посёлке Новокашпирский. Многие из тех, кто приехал сюда впервые, были удивлены и поражены красотой этого места и самого большого деревянного храма г.Сызрани. Настоятель храма иеромонах отец Агафангел (Кузнецов) тепло встретил нас и побеседовал, подарив на память иконы Божьей Матери «Всецарица», привезенные им из поездки на святую гору Афон.

Учащиеся воскресной школы храма п. Новокашпирский подготовили для нас сюрприз: рассказ об обретении чудотворного образа Фёдоровской иконы Божией Матери, тропарь чудотворной иконе, церковные песнопения «Похвала Пресвятой Богородице» и «Достойно есть» на греческом языке.

Мы услышали много интересного и важного для каждого верующего человека: о Поклонном Кресте, спасающем жителей, о Божьих заповедях, об устройстве церкви, слушали колокольный перезвон, который поддержал атмосферу душевного подъема у детей и сосредоточенного внимания у взрослых.

Благословленные настоятелем храма отцом Агафангелом и воодушевленные мы направились непосредственно к месту явления чудотворной иконы Федоровской Божьей Матери - на святой источник. Изо всех уголков России, и даже из-за границы, приезжают сюда люди, чтобы получить исцеление, и  возвращаются поведать о своем выздоровлении.

Сегодня бескрайние просторы, на которых возведены церковь, часовенка и купели на берегу реки Волги, манят своей чистотой и величием, благоуханьем разнотравья.

Перед тем, как набрать святой воды, по преданию, нужно приложиться к образу Божьей Матери, который иногда «мироточит», поклониться низко с крестным знамением, с чтением молитвы набрать целебной воды, окунуться три раза в купели со словами: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь», что мы и сделали.

На источнике мы также посетили небольшую уютную церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и потом отправились пить чай с пирогами, булочками, которые с любовью были приготовлены к нашему приезду. Постная трапеза и чай в доброжелательной атмосфере, показались ребятам и взрослым вкуснее, чем дома. Прочитав благодарственные молитвы, мы со светлыми помыслами и умягчённым сердцем вернулись домой.

Педагоги, обучающиеся и родители НФ «ДЕОЦ» УФ «Сызранский» при храме в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца, от всей души, благодарят настоятеля храма в честь иконы Божией Матери Фёдоровская иеромонаха Агафангела (Кузнецова), служителей подворья Вознесенского монастыря на источнике, директора ГБОУ СОШ № 22 Зубову Ларису Дмитриевну, экскурсовода Козыреву Людмилу Васильевну за помощь в организации и проведении замечательной экскурсии, за незабываемые впечатления, за возможность прикоснуться к православной святыне, находящейся так близко к нам. Милости Божией Вам!

С благодарностью:

обучающиеся НФ «ДЕОЦ» УФ «Сызранский»

при храме в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Опубликовано в Новости Епархии