Православный пленэр «Живые родники» завершился замечательной выставкой живописных работ

19 июля 2018

18-го июля 2018 года в художественной галерее «Наследие» состоялось закрытие первого Православного пленэра «Живые родники» и представлена итоговая выставка картин, написанных его участниками.

Напомним, пленэр, по благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, проходил с 9-го по 18 июля нынешнего года.  Организаторами мероприятия выступили Сызранская епархия, художественная галерея «Наследие» А.М. Макарова, творческое объединение художников «Союз художников Сызрани».

Каждый день православного пленэра был расписан буквально по минутам. Художники побывали на месте явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери – святом источнике в поселке Новокашпирском, в селе Троицком, пос. Междуреченске, в селе Усолье, в Старой Рачейке и многих других местах. Председатель творческого объединения «Союз художников Сызрани» Вера Геннадьевна Евсеева выразила общее мнение участников пленэра, отметив, что название «Живые родники» выбрано не случайно. Ибо в течение всего пленэра живописцы черпали вдохновение не только от удивительной красоты святых мест, но и от живого общения с людьми.

- Перед каждым началом работы нам рассказывали об истории сёл, церквей, - эмоционально рассказывала Вера Геннадьевна. - В лице священников, с которыми мы общались, мы обрели новых друзей. А еще во время пленэра происходило много удивительных, чудесных событий. Так, посещение святого источника Феодоровской иконы Божией Матери для одного из художников запомнится на всю жизнь: здесь он принял крещение у отца Серафима.

За десять дней участниками пленэра было написано более 60 картин. Картины выполнены маслом на полотнах большого размера и поражают воображение свежестью восприятия, новизной взглядов, непревзойденным мастерством, блестящим талантом авторов. Получившуюся в результате выставку «Живые родники» было решено сделать передвижной и поделиться живописной красотой с жителями Москвы, Чебоксар, Ульяновска, Казани и других городов. Художники преподнесли в дар Сызранской епархии 12 картин.

Участники пленэра поблагодарили организаторов за высокий уровень приема и выразили надежду, что это мероприятие станет традиционным.

Фото Ирина Сидорова, Ульяна Гуртовенко

Опубликовано в Новости Епархии