Молодежный форум «Исток-2018» завершен. Да здравствует «Исток-2019»!

16 июля 2018

В воскресенье, 15-го июля, по благословению Преосвященного епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, состоялась торжественная церемония закрытия  масштабного мероприятия - молодежного духовно-патриотического форума «Исток-2018», организованного Сызранской епархией и администрацией сельского поселения Старая Рачейка.

За три дня работы форума в нем приняли участие более 200 человек из 20 населенных пунктов. География впечатляет: Сызрань, Октябрьск, Шигоны, Павловка, Самара, Тольятти, Сальск, Малая Вишера, Нижний Новгород, Великий Новгород, Ульяновск, Инза, Барыш, Москва, Одесса, Жигулевск, Самара, Тула, Краснодар…

Напомним, форум открылся 13-го июля близ села Старая Рачейка, рядом со святым источником "Монашкин ключ" с молебна, который совершил епископ Сызранский и Жигулевский Фома в сослужении с духовенством Сызранской епархии. А затем молодежь с головой окунулась в разнообразные мероприятия, подготовленные организаторами. Работа форума была продумана до мелочей – гости ни на минуту не оставались без внимания.

Квесты – живые командные игры - сейчас весьма популярны у молодежи. Поэтому неудивительно, что в квестах под говорящими названиями «Третье чудо» и «Послание предков», представленных на форуме, юноши и девушки участвовали с неподдельным интересом. Интеллектуальные игры и «Православный апологет» с приглашенными гостями из Самарской духовной семинарии в лице ректора учебного заведения протоиерея Максима Кокарева, руководителя молодежного отдела Самарской митрополии иеромонаха Герасима (Вертей) и преподавателя семинарии Сергея Григорьевича Крейдич, привлекли немало желающих определить свой интеллектуальный уровень через призму православных знаний.

Присутствие на форуме священнослужителей позволило провести интерактивные площадки в формате «вопрос-ответ». На вопросы молодежи постарались дать исчерпывающие ответы протоиереи: Вениамин Сергеев,  Леонид Коркодинов, Андрей Вечканов,  Анатолий Чибов, Александр Устинов, иерей Сергий Щепачев, а также священство из Самарской епархии.

Впечатления от экскурсий по историческим храмам Сызрани и к месту явления местночтимой святыни – Феодоровской иконы Божией Матери, к одноименному святому источнику на подворье Вознесенского мужского монастыря – останутся в памяти участников форума надолго.  Дивная волжская природа и возможность окунуться в воды святого источника – ярчайшие впечатления участников форума.

Ночная Божественная литургия, которую совершил Преосвященный епископ Сызранский и Жигулевский Фома в сослужении с духовенством Сызранской епархии, стала одним из самых значимых и запоминающихся событий форума. Владыке Фоме сослужили: протоиерей Михаил Гордеев, иеромонах Герасим (Вертей), протоиерей Максим Кокарев, иерей Сергий Щепачев, протоиерей Андрей Вечканов, иеромонах Серафим (Карпов), протоиерей Анатолий Чибов, иерей Артемий Жучков, протоиерей Александр Устинов, протоиерей Алексий Бормотов, иерей Александр Бильчук.

Однако какие же молодежные мероприятия без музыки? Кроме творческих номеров, подготовленных силами хозяев площадки, перед участниками форума выступили ВИА «Точка Света» из Кузнецка, исполняющих псалмы в стилях джаза, рока, рэпа, а также гости из Башкортостана, Чувашии.

И хотя, конечно же, «не хлебом единым жив человек», но и с организацией питания на форуме всё было на высоте. Блюда монастырской кухни (Вознесенского мужского монастыря), которыми потчевали гостей, были простыми, но очень вкусными и сытными.

А еще молодежь ждали творческий вечер у костра, бодрая утренняя зарядка, новые знакомства, неформальное общение и незабываемые впечатления. В этом есть и заслуга двадцати юношей и девушек - участников волонтерского сектора епархии из числа активистов сызранской православной молодежи, которые помогали четко организовывать работу форума.

После завершения форума «Исток-2018» все его участники получили Благодарственные письма, сертификаты и подарки.

Трехдневному форуму предшествовала многомесячная кропотливая работа его организаторов. Чтобы участники форума по достоинству оценили программу и организацию мероприятия, пришлось немало потрудиться. Уже накоплен определенный опыт, налажены нужные связи. А это значит: молодежный форум «Исток-2018» завершен. Да здравствует «Исток-2019»!

Опубликовано в Новости Епархии