Молодежь Сызрани против наркотиков

26 июня 2017

26 июня 2017 года в Краеведческом музее, в рамках Международного Дня борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, прошла акция «Молодежь Сызрани против наркотиков» и открылась городская выставка «Мир, в котором я живу»

, в рамках «Муниципальной программы мер по противодействию  незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения городского округа Сызрань».

Акция прошла в формате информационно-просветительской встречи, где в т.ч. и в игровой форме обсудили вопросы, связанные с причинами, побуждающими принимать  вредные вещества, последствиями злоупотребления и ограничением потребления наркотических средств  с целью формирования устойчивого отрицательного отношения к наркотикам, как разрушителям здоровья и благополучия.

Начало акции положила интерактивная зона «Я выбираю», где все желающие смогли выразить свое отношение к позитивным и негативным явлениям жизни, различным личностным качествам, демонстрировался м/ф «Планета вредных привычек»,

Перед участниками и гостями мероприятия выступили представители наркологического диспансера городского округа Сызрань, отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, отдела по делам несовершеннолетних, представители общественности и духовенства:

1. Владыка Фома, епископ Сызранский и Жигулевский.

2. Настоятель храма Успения Божией Матери прот. Михаил Гордеев.

3. Николай Романович Плаксиенко, доктор мед.наук, детский психолог.

4. Представитель сызранского наркологического диспансера  - Байкова Мария Николаевна.

5. Представитель службы наркоконтроля - гл.специалист, эксперт отдела наркоконтроля Федюкович  Полина Сергеевна, а также представители Управления культуры администрации г.о. Сызрани, Управления по вопросам материнства и детства ( Гущенскова Ольга Архиповна - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации городского округа Сызрань.), Западного управления Министерства образования и науки Самарской области, Член Союза журналистов России, член Союза писателей России, ответственный секретарь Сызранской организации Союза писателей России Олег Алексеевич Портнягин.

Атмосферу доброжелательного, позитивного настроя создали выступившие артисты, которых очень тепло встречали зрители. Своим творчеством порадовали всех присутствующих танцевальный коллектив Театра моды  «Эксклюзив» Дома Культуры «Авангард»  с коллекцией «Фарфоровая кукла», Мария Зинова и группа «Невзначай», исполнившие вокальные композиции, в актуальных для молодежи современных ритмах.

Для участия в Акции были приглашены учащиеся и преподаватели учебных заведений,  культуры, молодёжных организаций и всех заинтересованных структур.

Для посетителей мероприятия были распечатаны буклеты, информационные листовки с антинаркотическим содержанием.

Ребята поучаствовали в викторине «Вредным привычкам скажем «нет!».

Количество участников акции составило 120 человек, в т.ч. военнослужащие срочной службы УАБ( 2 разряда), пришкольные лагеря Гимназии, Лицея, учащиеся СОШ 27, 10; студенты Сызранского колледжа искусств.

Все присутствующие отметили важность и необходимость проведения подобных встреч и в будущем.

Основной целью городской выставки «Мир, в котором я живу» является формирование здорового образа жизни подрастающего поколения и профилактика употребления наркотических веществ в молодёжной среде:

-        выявление талантливой молодёжи в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

-        профилактика негативных явлений в обществе: вредных привычек, асоциального поведения, пагубных пристрастий среди подростков и молодёжи.

49 работ, представленные на выставке, выполнили воспитанники творческой мастерской «Очумелые ручки» (Дом Культуры «Восток»), учащиеся школ № 27, 6, 10, «Кристалл», воспитанники детских художественной школы им. Тимошенко и коррекционной школы «Искра» (ГКУ СО «ЦП ДОПР «Искра» - Государственное казенное учреждение Самарской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителям «Искра» городского округа Сызрань (коррекционный)».

Посещение выставки продолжится в течение июня-июля 2017

Информация предоставлена МБУ "Краеведческий музей г.о. Сызрань"

Опубликовано в Новости Епархии