В актовом зале Сызранской епархии состоялось открытие Православного пленэра «Живые родники»

09 июля 2018

9-го июля 2018 года, по благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, в актовом зале Сызранской епархии состоялась торжественная церемония открытия первого Православного пленэра «Живые родники».

Его организаторами выступили Сызранская епархия, художественная галерея «Наследие» А.М. Макарова, творческое объединение «Союз художников Сызрани».

В пленэре приняли участие представители Сызрани, Самары, Тольятти - члены Союза художников России: Владимир Башкиров, Николай Зубков, Денис Елисеенко, Вероника Погодаева, Вера Евсеева (являющаяся также председателем творческого объединения «Союз художников Сызрани»), а также член творческого Союза художников России Наталья Чибрикова.

Мероприятие открыл секретарь Епархиального управления Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев. Тепло поздравили участников пленэра заместитель главы г.о. Сызрань по социальным вопросам Ирина Пыжова,  известный сызранский меценат Александр Макаров. Почетными гостями мероприятия стали Преосвященнейший епископ Сызранский и Жигулевский Фома, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая, руководитель Управления культуры администрации г.о. Сызрань Ольга Дидык, руководитель Управления социальной и молодежной политики администрации г.о. Сызрань Татьяна Журкина и другие.

Каждый художник приготовил для присутствовавших своеобразное портфолио, представив свое творчество. Прекрасным творческим подарком для собравшихся стали духовные песни в исполнении протоиерея Леонида Коркодинова. В течение ближайших нескольких дней живописцам предстоит запечатлевать на своих картинах святые места Сызрани и Сызранского района: храмы, святые родники и т.д. Для учащихся сызранских ДШИ, ДХШ, Колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой будут проведены профессиональные мастер-классы.

Ну, а 18-го июля в 15.00 в художественной галерее «Наследие» состоится торжественное закрытие пленэра «Живые родники» и пройдет итоговая выставка работ его участников.

Опубликовано в Новости Епархии