В Сызрани открылась картинная галерея «Наследие»

29 июня 2017

12 июня в центральной части Сызрани, на улице Ульяновская, 4Б, открылась картинная галерея «Наследие».

На торжественной церемонии, посвященной этому знаменательному событию, собралось много гостей: художников, представителей власти, духовенства и просто ценителей искусства — как местных, так и из других регионов. Все они желали успешной работы галерее, а некоторые гости сразу же  пополнили ее новыми картинами. Идея создания такой галереи уже давно зрела в местном отделении Союза художников. Долго шло согласование документации для строительства в историческом центре, и вот на берегу реки Сызранки рядом с кремлем и памятником основателю города Григорию Козловскому, наконец, открылась галерея.

- Открытие картинной галереи «Наследие» - замечательное, очень важное событие для нашего города, - подчеркнул настоятель Вознесенского мужского монастыря города Сызрани игумен Марк. - В Таинстве Крещения мы называем нашего Творца и Создателя Изряднохудожником, Который гармонично и разумно создал человека. Художник же запечатлевает как раз красоту Божиего мира, оставляя ее в наследие своим потомкам. И благодаря сызранскому бизнесмену, председателю попечительского совета монастыря Александру Макарову и его сподвижникам, это наследие не погибло, не было утеряно, а по крупицам собрано и сохранено для назидания всем желающим, для воспитания эстетических, культурных качеств человека. В День России это — лучший подарок для всей сызранской земли.

Отец настоятель также передал благословение и пожелания помощи Божией в работе открывшейся картинной галереи Управляющего Сызранской епархией епископа Фомы.

В четырех залах галереи «Наследие» представлены  десятки уникальных полотен, выполненных практически во всех популярных техниках живописи. Ранее картины буквально ютились в небольшом помещении на улице Интернациональной.

Остается добавить, что по выходным дням картинная галерея «Наследие» будет работать беспла

Опубликовано в Новости Епархии