Сызрань отпраздновала 305-летие явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери

25 июня 2018

В июне нынешнего года исполнилось 305 лет со времени явления местночтимой святыни, покровительницы Сызранской земли – чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери на источнике близ села Кашпир. 25-го июня Правящий Архиерей возглавил Божественную литургию в главном храме Сызранской епархии.

Владыке Фоме сослужили все клирики Сызранской епархии. Пел сводный епархиальный хор (регент Елена Пискун). После завершения богослужения епископ Сызранский и Жигулевский Фома вручил Патриаршие награды – медали в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви –  заместителю Главы г.о. Сызрань по социальным вопросам Ирине Петровне Пыжовой, руководителю управления культуры администрации г.о. Сызрань Ольге Витальевне Дидык, депутату местного парламента Александру Николаевичу Лексину.

Затем состоялся крестный ход от Казанского кафедрального собора до Вознесенского мужского монастыря. Это торжественное многолюдное (более полутора тысяч человек!) шествие с Феодоровской иконой проходит в Сызрани второй год подряд.

На соборной площади обители перед главной святыней города Священноархимандрит Вознесенского монастыря, Преосвященный епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил молебен. Затем на соборной площади прошел праздничный концерт, в котором выступили муниципальный ансамбль народной музыки «Сызрань город» (руководитель Ирина Утенкова), шашечная группа «Хортъ» и «Перначъ» Сызранского станичного казачьего общества.  После окончания концерта активисты из числа сызранской православной молодежи помогли организовать чаепитие со сладким угощением для многочисленных гостей праздника.

Спустя несколько часов празднование продолжилось на подворье Вознесенского монастыря – святом источнике Феодоровской иконы Божией Матери. Там, на месте явления бесценной святыни, начальник подворья иеромонах Серафим (Карпов) совершил молебен. Затем здесь также состоялся праздничный концерт.

Опубликовано в Новости Епархии