Епископ Сызранский и Жигулевский Фома принял участие в крестном ходе в честь Табынской иконы Божией Матери в Оренбурге

12 июня 2018

В девятую пятницу после Пасхи особо почитается образ Табынской иконы Божией Матери. По многолетней традиции, в Оренбурге в этот день проходит большой крестный ход.

Во главе - икона Пресвятой Богородицы, а за ней идут тысячи горожан. В нынешнем году, 8-го июня 2018 года, принять участие в крестном ходе приехали девять Владык из различных епархий России: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Участие в крестном ходе приняли также известный православный писатель протоиерей Николай Агафонов, духовенство епархий, преподаватели и студенты Оренбургской духовной семинарии, насельники оренбургских монастырей, жители Оренбурга.

После завершения богослужения в Никольском кафедральном соборе крестный ход проследовал от этого собора к Поклонному кресту на месте Казанского кафедрального собора и обратно. Кроме чтимого списка Табынской иконы, духовенство несло ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, принесенный в Оренбург на время работы выставки-форума "Радость Слова". Было сделано девять остановок, на которых Преосвященные архипастыри окропляли святой водой верующих, а у самого Поклонного креста были прочитаны строки Святого Евангелия.

По возвращении в Никольский собор молящиеся смогли, по традиции, пройти под иконой, прося заступничества Пресвятой Богородицы.

По материалам пресс-службы Оренбургской епархии

Опубликовано в Новости Епархии