В Казанском кафедральном соборе прошла Пасхальная Детская Божественная литургия

13 мая 2018

13-го мая 2018 года в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани прошла Пасхальная Детская Божественная литургия, которую возглавил епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев и руководитель НФ "ДЕОЦ" УФ "Сызранский" протоиерей Андрей Вечканов.
Отличительной особенностью Детской Божественной литургии является то, что дети принимают активное участие в несении различных послушаний. В это воскресное утро собор наполнился детскими голосами - и не случайно! В Литургии принимал участие сводный епархиальный хор под руководством Гусевой Нины Владимировны. В составе хора были обучающиеся НФ "ДЕОЦ" учебных филиалов "Сызранский", "Жигулевский Светоч" и "Октябрьский", а также воспитанники воскресных школ Сызранской епархии.
Обучающиеся объединений "Основы православной культуры" НФ "ДЕОЦ" УФ "Сызранский" несли послушания в алтаре, ухаживали за подсвечниками, разливали теплоту и раздавали просфоры, а ребята из объединения "Добрая воля" раздавали информационные буклеты о стартовавшем наборе обучающихся на новый учебный год в нашем учебном филиале.
Много было в этот день тех, кто причастился Святых Христовых Тайн, ведь на службу вместе с детьми пришли и их родители. По завершении литургии, руководитель НФ "ДЕОЦ" УФ "Сызранский" протоиерей Андрей Вечканов от лица администрации филиала, обучающихся и родителей поздравил Преосвященнейшего Владыку с Днем ангела, который приходился на 2-ю неделю по Пасхе. Во дворе Собора всех ожидало сладкое угощение и горячий чай, подготовленные стараниями братии Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани и православной молодежи города.

Опубликовано в Новости Епархии