С днем рождения, Сызранская епархия!

04 мая 2018

Четвертого мая 2018 года исполняется ровно год со времени наступления поистине исторического события - основания Сызранской епархии и назначения на архиерейскую кафедру Преосвященнейшего Фомы, епископа Сызранского и Жигулевского.

От лица духовенства и прихожан благочиний, входящих в состав Сызранской епархии, - Сызранского, Октябрьского, Жигулевского, Шигонского, Жигулевского Правобережья - имею честь поздравить всех с этим знаменательным для каждого жителя нашего богоспасаемого края событием.

Дорогой Владыка Фома! Примите самые искренние поздравления в связи с Днем образования Сызранской епархии! Преисполняясь сыновним благодарением Богу, сегодня мы уже видим добрые и многополезные плоды Вашего жертвенного служения. Открываются приходы, воскресные школы, освящаются новые и обновляются старые храмы. Клирики епархии неустанно работают над возвращением в современную общественную жизнь традиционных духовно-нравственных ценностей: любви, милосердия, соборности, солидарности, трудолюбия и патриотизма. И везде чувствуется не только Ваша горячая молитва и искренняя забота, но и сильное плечо, которое Вы всегда готовы подставить в трудную минуту и час отчаяния и сомнения.

Ваш авторитетный голос зовет нас к покаянию и вере, любви и надежде. Для каждого Вы находите необходимое время в Вашем очень плотном и насыщенном богослужениями и встречами графике. Ваши особые усилия направлены на  созидание Сызранской епархии, благолепие храмов, образование священнослужителей, попечение об устроении внутрицерковной жизни, — и это лишь малая часть Ваших трудов за столь короткий период.

Сегодня мы молимся и просим у Господа дарования верным чадам Сызранской епархии доброго здравия, мудрости духовной и благодатной помощи в трудах. Желаем Вам, Ваше Преосвященство, и всем православным христианам благополучия,  долгоденствия,  процветания материального и духовного, взаимопонимания и мирного неба над головой. Христианской любви нам всем и во всем помощи Божией.

Вашего Преосвященства смиренный послушник,

секретарь Епархиального управления Сызранской епархии