На Антипасху епископ Сызранский и Жигулевский Фома возглавил Божественную литургию и крестный ход в Казанском соборе

15 апреля 2018

В воскресенье, 15-го апреля 2018 года, епископ Сызранский и Жигулевский Фома возглавил  Божественную литургию и крестный ход в Казанском кафедральном соборе города Сызрани.

Владыке Фоме сослужили клирики Казанского собора. Сызранская православная молодежь приняла участие в общей молитве, а затем, по благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, организовала ставшее уже традиционным чаепитие для прихожан.

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает “вместо Пасхи”: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его.

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Богослужение этого дня посвящено воспоминанию явления воскресшего Христа ученикам «в первый день недели вечером» и уверение апостола Фомы на восьмой день после Пасхи и основано на евангельском чтении праздника (Ин. 20:19-31).

Антипасха связана, с одной стороны, с Воскресением Христовым, так как, начиная с IV века, она служила завершением восьмидневных Пасхальных торжеств, а с другой стороны – с Таинством Крещения. В этот день или накануне крещенные на Пасху или в Великую Субботу снимали белые крещальные ризы. Этот праздник открывает собой период после Великого поста, Страстной и Светлой седмиц, когда вновь начинает совершаться  Таинство Брака.

Опубликовано в Новости Епархии