Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему СЕРГИЮ, митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому

14 апреля 2021

Ваше Высокопреосвященство,
дорогой Владыка!

От лица духовенства, монашествующих, мирян Сызранской епархии и от себя лично разрешите сердечно поздравить Вас с 70-летием со дня рождения.

Ваша жизнь для нас - образец ревностного служения Святой Церкви, пример ответственного исполнения церковных послушаний и преданности воле Божией. Много лет назад, видя Ваше особенное усердие и ревность о проповеди Евангелия, Пастыреначальник Иисус Христос доверил Вам высокое архиерейское достоинство, дабы Вы воспитывали народ Божий «в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4), заботились о духовно-нравственном возрастании вверенной Вам паствы.
И вот уже на протяжении многих десятилетий Вы несете этот нелегкий крест служения Господу и Его народу. Осознавая важность активной социальной и молодежной работы, Вы уделяете особое внимание вопросам воспитания подрастающего поколения в духе любви к Богу, Отечеству и ближнему. Показывая пример высокого патриотизма и преданности своему призванию, Вы не оставляете попечения о тех, кто одинок, кто еще не нашел своего пути к Богу. Вы выстраиваете добрые и конструктивные отношения между Церковью и государственной властью в Самарском регионе, координируете взаимодействие епархий, ответственно исполняя работу, без которой невозможно себе представить функционирование митрополии.
В этот знаменательный день Вашего юбилея мы возносим Богу молитвы благодарения за Его великие милости к Вам, Его ревностному служителю.
Желаем Вам, дорогой Владыка, радости о Господе, долгоденствия, крепости душевных и телесных сил и помощи Божией во всех Ваших многоразличных архипастырских трудах на благо Святой Церкви!

С братской любовью о Господе,

епископ Сызранский и Шигонский Леонтий