В храме Архистратига Михаила с. Усинское отметили день памяти 40-ка Севастийских мучеников

23 марта 2021

22-го марта, в день памяти 40-ка Севастийских мучеников, настоятель храма во имя Архистратига Михаила с. Усинское протоиерей Николай Клементьев совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

После богослужения состоялось традиционное совместное чаепитие прихожан с «жаворонками» и другой постной выпечкой. В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки?

Наши предки, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем падает к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.