В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Вознесенском монастыре молились об исцелении одержимых пагубною страстью винопития и наркомании.

11 сентября 2021

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Сызранском Вознесенском мужском монастыре была совершена Божественная литургия, которую возглавил клирик монастыря иеромонах Давид (Кургузов). По окончании Литургии отец Давид в сослужении духовенства обители совершил молебен перед иконой Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна об исцелении одержимых пагубною страстью винопития и наркомании.
В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Отмечать День трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80).
После молитвы отец Давид зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.