При Георгиевском храме прошли занятия в клубе Православной молодежи "НИКА"

13 марта 2018

Настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Устинов в очередной раз встретился с православной молодежью Сызрани.

Доверительное общение с батюшкой, непринужденная теплая домашняя атмосфера с чаепитием, диалог со сверстниками, которые разделяют твое мировоззрение располагают ребят к доброму, искреннему общению, которое снимает определенные комплексы, стеснение, ту зажатость т.е. то некомфортное состояние, так часто ощущаемое в школе, когда рядом с тобой мало единомышленников.

На этих встречах ребята чувствуют себя комфортно, спокойно могут задать любой вопрос и при этом не видят насмешек, каких-то нелепых колкостей и плоских шуток. На таких занятиях, помимо обозначенной темы, всегда можно уклониться от нее и поговорить о чем-то другом, где-то пошутить и посмеяться.   Несмотря на то, что Воскресные встречи проходят около двух часов (а иногда и дольше), время пролетает незаметно, и даже после завершения занятий ребята порой не торопятся уходить, делятся впечатлениями и продолжают свое общение за пределами храма.

Задача подобных воскресных встреч - приобщение к Православию: кто-то из ребят после этих встреч делает первые шаги в храм, а кто-то расширяет свой спектр знаний о Православной культуре, особенно приятно, что некоторые ребята вместе приступают к Таинству Святой Евхаристии и участвуют в жизни прихода.  Хочется отметить, что большинство участников клуба - подростки, т.е. та  категория, которая не может самостоятельно принимать какие-то решения, отлучаться без ведома родителей и участвовать в каких- либо  мероприятиях, скажем, городского масштаба, которые  проводились прошлые года прежним составом Клуба Православной молодежи "НИКА"  молодежью гораздо старшего возраста. В связи с этой особенностью возрастной категории настоящих участников клуба, наша деятельность пока ограничивается таким небольшим масштабом мероприятий. Но мы растем.