В учебном филиале «Жигулевский Светоч» прошел праздник «Прощеное воскресенье»

18 февраля 2018

18-го февраля 2018 года, по окончании Божественной Литургии, на территории храма во имя св. пр. Иоанна Кронштадтского по благословению настоятеля протоиерея Павла Красноярцева состоялся праздник, посвященный Прощеному Воскресенью (Масленице), для учащихся учебного филиала «Жигулевский Светоч», их родителей и педагогов.

Открыл мероприятие настоятель храма во имя св. пр. Иоанна Кронштадтского - отец Павел. Он поздравил всех с праздником, подчеркнув, что Прощеное воскресенье – древнейшая церковная традиция, начало которой положил сам Иисус Христос своими словами, написанными в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Затем ребят и взрослых приветствовала руководитель учебного филиала «Жигулевский Светоч» - Галина Иост. Галина Николаевна всех тепло поздравила с Прощеным Воскресеньем, рассказала об истории праздника, а в завершении своего выступления предложила всем присутствовавшим попросить друг у друга прощение и в знак примирения – обняться, чему все с радостью последовали.

А затем началось гулянье! В насыщенной программе праздника нашлось место и для веселой румяной Масленицы, и для сердитой Зимы, и для Весны, и для красавиц-матрешек. Ребята водили хороводы, играли в игры, участвовали в конкурсах. А завершился праздник совместным чаепитием с непременным атрибутом масленицы -  вкусными блинами.