В Шигонах прошел II Открытый районный епархиальный конкурс чтецов «Свет Рождественской звезды».

29 января 2018

Январь – один из самых торжественных и радостных месяцев христианского календаря: Рождество Христово, Святки, Крещение Господне! Эти сказочные дни наполнены светом добра и любви, небывалого волшебства и ожидания чуда.

26 января сего года в Духовно-просветительском центре с. Шигоны прошел II Открытый районный епархиальный конкурс чтецов «Свет Рождественской звезды». Учредителями и организаторами конкурса выступили Шигонское благочиние Сызранской и Жигулевской Епархии РПЦ и МУ« Управление культуры. Молодежной политики и спорта администрации м.р. Шигонский».
В Центре собрались юные мастера художественного слова из образовательных учреждений Шигон и Муранки, Малячкино и Байдеряково, поселков Пионерский и Волжский Утес, Усолья и Усинска, воскресных школ из с. Усолье, пос. Волжский Утес. Всего около 50 человек. Со словами приветствия к ним и сопровождавшим их педагогам обратились Благочинный церквей Шигонскорго округа протоиерей Николай Кибалюк и первый заместитель главы муниципального района Шигонский С.А. Строев.
В этот день дети говорили стихами о самом главном в жизни каждого человека: о любви, вере, сострадании, милосердии, о том, что можно назвать одним словом – о духовности. Чувствовалось, что каждый из них вложил в чтение стихотворений частичку своей души. Конкурсная программа была весьма разнообразна: зал, затаив дыхание, слушал стихи Ивы Афонской, Игоря Кашевара, Нины Карташовой, Нины Берестовой, Иосифа Бродского и многие – многие другие. Учащиеся УФ «Шигонский» Милана Мартынова (объединение «Самоцветы»), Елизавета Пелевина (объединение «Православные праздники и обычаи нашего края»), и Кристина Курносенкова (объединение «Студия сувениров «Незабудка») выбрали для конкурса стихотворные произведения современных авторов Светланы Ляшевич, Михаила Бурчака и Ларисы Дьяченко.
Члены уважаемого жюри с неподдельным вниманием слушали чтецов. Они справедливо оценивали чтение по следующим критериям: исполнительская индивидуальность, внятность и слышимость речи, артистичность и сценическая культура, умение удерживать внимание аудитории во время выступления, знание текста.
Подводя итоги конкурса и называя имена победителей, Благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк поблагодарил всех участников и их наставников за старания во славу Божию.