Октябрьские школьники посетили храм в Усолье

18 апреля 2023

В понедельник Светлой Седмицы настоятель храма в честь Святителя Николая Чудотворца села Усолье протоиерей Леонид Коркодинов встретился с учащимися 1, 2 и 5 классов школы №3 города Октябрьска, а также их педагогами и родителями. Священнослужитель рассказал гостям об истории древнего села Усолье, о храмах, которые в разные столетия были построены на усольской земле, и о новом деревянном храме, ознакомил со святынями храма, его убранством.

Ребята увидели на храмовой ярмарке поделки учащихся воскресно-приходской школы "Город золотой". В кукольной комнате на пятом этаже колокольни ребята узнали о спектаклях, которые ставились учениками воскресной школы к праздникам Пасхи и Рождества Христова.
На Пасхальной неделе есть уникальная возможность для каждого верующего позвонить в колокола. Гости храма с радостью этой возможностью воспользовались. Спустившись в храм, был пропет перед образом Воскресения Христова трижды тропарь Пасхи. Маленькие паломники со старшими наставниками поставили свечи перед иконами на подсвечники, заказали службы о своих родных. А на улице их ждал детский городок и песни под гитару. Ребята резвились, бегали по территории храма, качались на качелях "дружбы" (ведь эти удивительные дубовые качели вмещают даже троих друзей и подруг), пели песни про Катюшу, собаку и про друзей. Отец Леонид исполнил для гостей песню Владимира Волкова "Колокольня".