Протоиерей Михаил Гордеев посетил юбилейный концерт Православного хора и ансамбля Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество»

26 января 2023

21 января 2023 года, в день 322-й годовщины создания Инженерных войск, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялся юбилейный концерт, посвященный 30-летию Православного хора и ансамбля Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество».
В числе многочисленных участников мероприятия был секретарь Сызранской епархии, настоятель храма в честь Успения Божией Матери протоиерей Михаил Гордеев.

Отец Михаил прибыл на юбилейный концерт неслучайно. Четверть века назад батюшка, обладающий великолепным голосом, пел в его составе. Поэтому особенно волнующими и трогательными были нынешние встречи с сослуживцами, а также с интересными и очень известными людьми. Среди них - митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, писатель Виктор Николаевич Николаев. Ну и, конечно, бессменный художественный руководитель хора игумен Варнава (Столбиков).
Напомним, 25 августа 2019 года Православный хор Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество» пел за богослужением в Казанском кафедральном соборе. Божественную литургию в тот день возглавлял протоиерей Михаил Гордеев.

Для справки. Уникальный творческий коллектив был образован в 1993 году при поддержке руководства Министерства обороны РФ, начальника Инженерных войск генерал-полковника В.П. Кузнецова.
За годы своего существования хор неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных творческих фестивалей и конкурсов, представлял Вооруженные силы Российской Федерации в зарубежных поездках, принимал участие в Патриарших богослужениях и освящении новых храмов. Со времени освящения Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации хор «За веру и Отечество» является штатным хором Патриаршего подворья и ежедневно поет на богослужениях в храме. На протяжении всех лет существования духовным и художественным руководителем хора является игумен Варнава (Столбиков).
В репертуаре коллектива наряду с православными песнопениями широко представлена военно-патриотическая тематика, произведения русской и зарубежной классики, народная песня, современные эстрадные произведения. Коллектив состоит из солдат, проходящих службу по призыву в Инженерных войсках Вооруженных сил РФ. Общий состав хора 45 человек.

Источник: Издательский Совет/Патриархия.ru
Фото - о. Михаила, с сайта https://pravchtenie.ru/novosti/ и из архива Сызранской епархии