Воспитанники Воскресной школы при Вознесенском монастыре посетили город Тольятти

17 января 2023

15 января, по благословению наместника Вознесенского мужского монастыря игумена Агафангела (Кузнецова), воспитанники старшей группы Воскресной школы в сопровождении руководителя школы - иеромонаха Давида (Кургузова), родителей и педагогов посетили город Тольятти.

Основной целью поездки являлось посещение Поволжской православной академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского для знакомства со студенческими традициями академии. У входа гостей радушно встретил студент 2 курса исторического факультета - Иван, который в дальнейшем познакомила нас с основными вехами развития Академии. В ходе экскурсии ребята смогли побывать в храме Трех Святителей, заглянуть в учебные аудитории, посетить фольклорно-этнографическую лабораторию академии, читальный зал научной библиотеки вуза, осмотреть копии выдающихся произведений известных русских живописцев, искусно вписанных в интерьеры академии, танцевальные и концертные залы. Особый восторг у ребят вызвал атриум - уникальное пространство академии, связывающее все этажи здания в единое целое.
Поблагодарив нашего экскурсовода, который с такой любовью рассказывал о своем учебном заведении, мы направились в Преображенский кафедральный собор. Отец Давид рассказ об архитектуре и внутреннем убранстве собора, и ребята приложились к ковчегам со святыми мощами. В завершение поездки ребята посетили батутный центр.
Так прошло замечательное воскресное мероприятие – наполненное знакомствами с новыми местами, людьми. Впереди еще много времени для выбора, где ребята будут учиться, но уже многие из них решили, кем они станут и какое учебное заведение выберут.