Игумен Агафангел принял участие в региональном этапе Рождественских чтений в Поволжской академии Святителя Алексия

02 декабря 2022

Первого декабря начался региональный этап IV Рождественских чтений Тольяттинской епархии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В Большом зале Академии Святителя Алексия состоялось торжественное открытие и пленарное заседание.

В работе чтений традиционно принимают участие священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, научные работники, педагоги, молодежь.
С приветственным словом выступил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор. Он отметил важность сохранения православных традиций, укрепление в вере, объединение, чтобы противостоять западным веяниям.
В пленарной части заседания Рождественских чтений, наряду с ректором Поволжской академии Святителя Алексия протоиереем Димитрием Лескиным и ректором Самарской Духовной семинарии протоиереем Максимом Кокаревым, свой доклад на тему «Духовно-нравственный потенциал монашества» представил наместник Вознесенского мужского монастыря г. Сызрань, студент 2-го курса магистратуры академии игумен Агафангел (Кузнецов). В своем выступлении отец Агафангел раскрыл духовно-нравственный потенциал монашества на примере Вознесенского мужского монастыря - как образца современной интеграции монашества в социокультурную жизнь общества.
Помимо выступления на пленарном заседании, игумен Агафангел принял участие в качестве модератора в работе секции «Практическая педагогика и психология в образовании в контексте вызовов современности».