О жертвах политических репрессий помним!

02 ноября 2022

28 октября, в преддверии дня памяти жертв политических репрессий, состоялись два мероприятия, посвященные этому событию. Первое было организовано администрацией города Сызрани и проходило у памятника жертвам репрессий на улице Локомобильной. В нем, наряду с представителями городской администрации, депутатами местного парламента, ветеранами, студентами и школьниками, принял участие настоятель храма в честь Успения Божией Матери протоиерей Михаил Гордеев.

Курсанты военно-патриотической организации «Щит» Дворца творчества детей и молодежи выставили Пост №1. А ученики школы №14 показали театрализованное выступление, посвященное репрессированным разных национальностей в рамках Года культурного наследия народов России.
Место проведения памятного мероприятия выбрано неслучайно. Именно в этом районе в 1930-е годы было расстреляно около тысячи человек. Отец Михаил долгие годы занимался восстановлением имён невинно убиенных людей.
– Среди репрессированных - православные священники, сторожа храмов, старосты из Жемковки, Старой Рачейки и, конечно, из Сызрани,- говорит священнослужитель. - Людей репрессировали за высказывание своего мнения. Часть из них расстреливали в сызранской тюрьме, а потом свозили и закапывали в Заусиновском овраге, который был тогда за окраиной города. Старожилы этого места мне лично рассказывали, что слышали выстрелы здесь по ночам.
В память о жертвах репрессий, в рамках акции «Аллея памяти», в роще рядом с Успенским храмом, активисты молодежных и ветеранских организаций привязывают к ветвям дерева белые ленточки, как символ невинно убиенных.
- Каждый год мы сюда приходим и чтим память каждого погибшего в годы репрессий. Эта трагедия не должна повториться, - подчеркнула, обращаясь к участникам акции, заместитель Главы г.о. Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.
В рамках второго мероприятия Успенский храм посетили учащиеся школы № 5. Сначала настоятель храма протоиерей Михаил Гордеев рассказал детям об устройстве храма и о том, что является центром духовной жизни православного человека. А также провел параллель между сегодняшними священнослужителями, прихожанами и сотрудниками храмов и теми, кто служил в 1937-38 гг. и были репрессированы, сосланы в ссылку или расстреляны. Далее ребята проследовали к Поклонному кресту, находящемуся на территории храма, где отец Михаил уже подробнее рассказал о том, насколько несправедливы были обвинения в контрреволюционной деятельности тех, кто не только учил евангельским истинам, но и имел свое мнение, отличное от навязываемого советской властью. В завершении учащиеся трех классов средней школы № 5 возложили цветы к Поклонному кресту.

Использованы материалы сайта КТВ-Луч