Памяти героев-земляков

31 октября 2022

Благочинный церквей Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк посетил торжественное патриотическое мероприятие в школе с. Муранка. Депутат Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева передала в школьный музейный уголок капсулу со священной землей легендарного кургана Саур-Могила на Донбассе, где в 1943 году велись кровопролитные бои.

- Фракцией «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе мне предоставлена честь передать в школьный музей капсулу с землёй с кургана «Саур-Могила», что находится в 12-ти километрах от города Снежное, - сказала, в частности, Екатерина Ивановна. - В мае этого года губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым подписано соглашение о сотрудничестве с этим городом Донбасса. Поисковые отряды ДНР разыскали сведения о том, что в 1943 году за высоту 277.9 - Саур-Могила сражались солдаты из нашей области. Их оказалось несколько: Утехин Владимир Михайлович, Барсуков Сергей Фёдорович, Балабанов Вениамин Иванович и уроженец Муранки Селиванов Сергей Порфирьевич. Группа из 12 человек, в числе которых был и красноармеец Селиванов, 30 августа 1943 года овладела высотой 277.9 (Саур-Могила) и удерживали ее в течение дня. Селиванов лично уничтожил до 25 солдат и офицеров противника. За этот подвиг награжден Орденом Красного Знамени. 7 сентября 1943 года под с. Греково, уже как младший сержант, был тяжело ранен и на следующий день умер в госпитале от ран. Наши депутаты-единороссы, посетив Снежное, передали в их Музей Боевой Славы капсулу с нашей самарской землей, а домой привезли землю в свежеотстреленных в ходе СВО гильзах со знаменитого кургана, пропитанного кровью Героев в 1943 и в 2014 годах.
После торжественного мероприятия депутат посетила храм в честь Казанской иконы Божией Матери и побеседовала с благочинным церквей Шигонского округа.
Вечером того же дня отец Николай посетил выездное киноконцертное мероприятие в Доме культуры с. Шигоны, посвященное трудовой деятельности Почетных граждан Самарской области.