Игумен Агафангел выступил на конференции в Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия

25 марта 2022

24-го марта в Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского, состоялось пленарное заседание и открытие V Региональной студенческой научно-практической конференции «Поволжский фестиваль студенческой науки».

Мероприятие приурочено к 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей; 350-летию со дня рождения императора Петра I и к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

С приветственным словом выступили: ректор Поволжской Академии Святителя Алексия протоиерей Димитрий Лескин, депутат Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичёва, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры Пётр Мультатули.
После торжественного открытия конференции выступили докладчики, в числе которых, по багословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, был студент 1 курса магистратуры Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, наместник Сызранского Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов). Тема его выступления: «Социальное служение как один из мотивов монашеского пострига». Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии названного учебного заведения Елена Денисова. В своем докладе игумен Агафангел подробно проанализировал мотивы монашеского пострига в контексте социальной работы, ведущейся в Вознесенском монастыре со времени его основания до нынешних дней.