В Вознесенском монастыре состоялась встреча врача-нарколога Людмилы Лесиной с жителями города

01 ноября 2021

В воскресенье, 31-го октября, по благословению наместника Вознесенского мужского монастыря игумена Агафангела (Кузнецова), в помещении Воскресной школы состоялась встреча жителей г. Сызрани с Людмилой Фёдоровной Лесиной - наркологом-психиатром, заведующей отделением реабилитации страждущих от алкогольной и наркотической зависимости при местном наркологическом диспансере.

Открывая мероприятие, отец Агафангел обратился к собравшимся, подчеркнув важность проблемы и отметив необходимость ее решения – оказание необходимой помощи страждущим от недуга - только совместными усилиями Церкви, семьи, общества.
Далее слово было предоставлено Людмиле Лесиной, которая показала презентацию «Православный подход в преодолении от алкогольной и наркотической зависимости». Доктор акцентировала внимание на то, что сначала больной должен осознать свою проблему как повреждение своей души. Вылечить это заболевание души и тела можно только с Божьей помощью, искренним осознанием своей греховности. «И наша задача – помочь больному в этом понимании», - подчеркнула Людмила Фёдоровна. В конце встречи были озвучены контактные данные для совместной работы в деле спасения ближних.
Хочется отметить, что это – не разовая акция или однодневное мероприятие. Вознесенский мужской монастырь проводит серьезную работу в этом направлении. Координатор по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и наркомании иеромонах Всеволод (Кудряшов) вместе с наместником, братией и социальной службой монастыря регулярно посещают пациентов наркологического диспансера. А также принимают их на территории обители, где в соборном храме больные могут исповедоваться, причаститься Святых Христовых Тайн.