В «Планете дружбы» дети знакомятся с православной историей Сызрани

25 июля 2018

В загородный лагерь «Планета дружбы», в рамках подготовки к 335-летию Сызрани, в гости к ребятам приехали сотрудники Краеведческого музея вместе с настоятелем храма Феодоровской иконы Божией Матери в поселке Новокашпирском игуменом Марком.

Детям и подросткам, отдыхающим в лагере, гости рассказали о храмах Сызрани - тех, которые были в черте города когда-то, и ныне действующих. Ребята узнали многое об истории церквей, как правильно себя вести в храме и о многом другом. Кроме познавательных рассказов гости продемонстрировали оригиналы картин, на которых изображены несколько церквей.

«В прошлом году мы уже осуществляли подобные поездки, — отметил отец Марк. — Идея возникла после того, как городской музей разработал проект «Зная прошлое, ценим настоящее, строим будущее» и выиграл грант на его реализацию. Сызранские художники, используя исторические материалы и современные фотографии, написали картины, изображения которых затем были напечатаны на открытках. Оригиналы полотен размещены в музее, кроме того, мы можем демонстрировать их на подобных выездных встречах».