На Радоницу прихожане храма в честь Архистратига Михаила в селе Усинское помолились об усопших

17 апреля 2018

17-го апреля 2018 года, на Радоницу, настоятель храма в честь Архистратига Михаила в селе Усинское протоиерей Николай Клементьев совершил Божественную литургию.

После завершения богослужения была отслужена полная панихида с пасхальными песнопениями. А затем отец Николай совершил панихиду на сельском кладбище, где верующие помолились об усопших.
Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия. Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой Пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением  Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».