75-летний юбилей отметил Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра».

12 декабря 2017

8 декабря 2017 года Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» отметил 75-летний юбилей. По этому поводу в Сызранском драматическом театре им. А.Н. Толстого состоялось торжественное мероприятие.

История этого учреждения ведет свой отсчет с 1942 года. Именно в то суровое военное время был образован детский дом № 38, принявший детей из блокадного Ленинграда. За минувшие десятилетия не раз менялось название учреждения, неизменным оставалась его суть – заботиться о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся по различным причинам без родительской опеки. За 75 лет из стен сызранского детского дома вышло более 7500 выпускников - больше, чем из любого другого подобного учреждения в Самарской области. Конечно, на юбилей смогли приехать далеко не все воспитанники детского дома. Но около ста его выпускников разных лет, в том числе – и из других регионов России - со слезами благодарности обращались к своим наставникам и своей заботливой «маме» - директору Вере Андреевне Ковтонюк.
Многочисленные участники праздника – представители исполнительной и законодательной ветвей власти, руководители образовательных организаций, представители социально-ориентированного бизнеса, священнослужители - выступая со сцены драмтеатра, высказывали единодушные пожелания, чтобы надобность в подобных учреждениях отпала раз и навсегда. Впрочем, все мы понимаем, что в наше очень непростое время случится это еще не скоро. Сейчас в Центре воспитывается 90 подростков в возрасте до 17 лет.
По благословению Управляющего Сызранской и Жигулевской епархией епископа Фомы, на мероприятии присутствовал руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации игумен Марк.
- Юбилей детского дома – это очень важное событие в жизни всего города, - подчеркнул отец Марк. – Прежде всего – потому, что детский дом – это особое место, где мы можем проявить свою любовь к самым маленьким и беззащитным людям – нашим детям. Ведь Христос завещал нам: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Ибо дети – это Царствие Божие на земле. А быть ребенком – значит быть чистыми душой и сердцем, открытыми добру и миру.
И вот уже более 20 лет духовенство Сызрани сначала - по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия, а в настоящее время – епископа Сызранского и Жигулевского Фомы – окормляет воспитанников этого учреждения. За это время здесь была открыта молельная комната, начал работать класс преподавания предмета «Основы православной культуры», регулярно проводятся торжественные мероприятия в дни церковных праздников и важнейших дат. А начиная с нынешнего года, Владыка Фома вместе с клириками Сызранской епархии вступили в новый проект «Наставничество», где попечительство, забота и помощь адресно оказываются конкретным подросткам.
Доброго здравия директору Вере Андреевне Ковтонюк, педагогическому коллективу и, конечно, вам, ребята! Помощи Божией вам, дети, и будьте открыты всему доброму!
В этот день было немало творческих подарков гостям праздника – песен, танцев, стихов. Но отдельной строкой хотелось бы отметить совместное выступление клирика Вознесенского мужского монастыря иеродиакона Антония (Литуновского) и воспитанника Центра «Искра» Рашида М. с песней «Крепость моя». И когда в момент выступления на глаза зрителей наворачивались слезы, а по коже бежали мурашки, понимаешь, что всё это было не зря…