Представители сызранской православной молодежи приняли участие в форуме «Александрова гора»

31 июля 2018

По благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, активисты из числа сызранской православной молодежи приняли участие в молодежном форуме "Александрова гора", который проходил в Ярославской области на территории национального парка "Плещеево озеро" с 19-го по 29 июля 2018 года.

В работе форума приняли участие 120 молодых людей из 23 субъектов Российской Федерации. Для них ежедневно проводились лекции и обучающие мероприятия в рамках юридического модуля, познавательные экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями.

Финальным аккордом форума стало проведение фестиваля русской культуры и искусства «Александрова гора».

Гости и участники мероприятия ознакомились с работой «Ремесленного посада» и «Ярмарки мастеров», посмотрели исторические реконструкции высадки шведского войска, Невской битвы и поединка князя Александра Ярославича с будущим правителем Шведского королевства ярлом Биргером. Кроме того, все желающие получили возможность поучаствовать в различных мастер-классах: ткачество на дощечках, тренировка пешего строя, бои с копьем и щитом и других.

Организаторами форума выступили Ярославская региональная общественная организация «Центр духовного и культурного возрождения “СтратилатЪ”», Ассоциация юристов России, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Храм Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, Национальный парк «Плещеево озеро», Переславская епархия Русской православной церкви при поддержке и участии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Правительства Ярославской области.