На Крещение можно будет окунуться и в купели святого источника в честь Феодоровской иконы Божией Матери

15 января 2019

В ночь с пятницы, 18-го января 2019 года, на субботу, 19-е, сызранцы вместе со всем православным миром будут отмечать праздник Крещения Господня. В нынешнем году, впервые за последние 8 лет, на городском пляже №1 в районе поисково-спасательного отряда ПСС Самарской области будет организована официальная городская купель. Кроме того, по многолетней традиции, можно будет окунуться в купели святого источника Феодоровской иконы Божией Матери в пос. Новокашпирском. Ежегодно сюда приезжают сотни жителей, чтобы окунуться и набрать воды из святого источника. По словам начальника подворья, клирика Вознесенской обители иеромонаха Серафима (Карпова), кроме обеспечения безопасности, братия монастыря в Крещенскую ночь устраивает для прихожан чаепитие.

Однако не надо забывать, что вовсе не купанием проверяется вера. Как отмечает настоятель храма мученицы Татианы при МГУ Владимир Вигилянский, купание на Крещение — традиция сравнительно новая.

- Ни в исторической литературе о Древней Руси, ни в воспоминаниях о дореволюционной России я не читал, чтобы где-то на Крещение прорубали лед и купались. Но в самой этой традиции нет ничего плохого, только надо понимать, что Церковь никого к купанию в холодной воде не принуждает. Освящение воды — напоминание, что Господь везде и всюду, освящает все естество земли, а земля создана для человека, для жизни. Без понимания, что Бог с нами везде, без духовного осмысления праздника Богоявления крещенское купание порой превращается в спорт, любовь к экстриму. Здесь важно почувствовать присутствие Троицы, которое пронизывает все природное естество, и приобщиться именно к этому присутствию. А остальное, включая купание в освященном источнике, — лишь сравнительно новая традиция.

Опубликовано в Анонсы и объявления