Храм во имя пророка Илии

Сведения:

Церковь в честь Илии Пророка имеет древнюю историю. Двухвековая история этого храма тесно связана с прошлым Сызрани. Первую храмовую летопись составили в середине прошлого века. В ней сообщалось, что район, где была построена Ильинская церковь, был заселен симбирскими, казанскими, а также приехавшими из других мест казаками и солдатами. В их числе были и родоначальники многих сызранских купеческих династий. Трое из них – Петр Куропаткин, Семен Павлыгин, Кузьма Вандышев – вскоре возымели намерение построить в своем округе деревянную церковь во имя святого пророка Илии с приделом в честь святителя и чудотворца Николая.

К середине XVIII столетия она была выстроена, а затем деревянная церковь в 1776 году была заменена каменной. Сто лет спустя, в связи с увеличением числа богомольцев, к храму был пристроен еще один придел во имя трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. А через одиннадцать лет в здании, расположенном в десяти метрах от храма, попечительством духовенства было устроено городское приходское училище.

В 1912-13 годах храм был перестроен. Все три алтаря установили в одну линию, а затем в храме устроили водяное отопление. Но потом грянула революция. Вскоре после этого события церковь, с ведома властей, захватили обновленцы. Затем, когда это религиозное объединение распалось, храм окончательно закрыли. Некоторое время храм использовался под различные хозяйственные нужды, в частности, в 40-х годах был сдан в аренду заводу «Сызраньсельмаш». Около полувека в нем располагался цех № 10 этого предприятия.

Сегодня силами в храме проводятся регулярные богослужения, а силами прихода идет восстановление старинного храма.

Святыни:

• Частица мощей свт. Василия Великого
  • Частица мощей свт. Иоанна Златоуста
  • Частица мощей свт. Григория Богослова
  • Частица мощей свт. Афанасия Великого
  • Частица мощей свт. Филарета, митр. Московского
  • Частица мощей свт. Димитрия, митр. Ростовского
  • Частица мощей свт. Тихона, епископа Воронежского
  • Частица мощей свт. Харалампия Магнезийского
  • Частица мощей прп. Даниила Столпника
  • Частица мощей прп. Никиты Столпника
  • Частица мощей прп. Агапия Ватопедского