с. Ст. Рачейка. Храм во имя свв. Космы и Дамиана

Территория современного села Старая Рачейка некогда принадлежала Московскому Вознесенскому девичьему монастырю. Более 300 лет назад (1663-1693 г.г.) ее стал заселять монастырский люд (люди, трудившиеся в монастыре). После 1762 года село стало государственным.
Село стоит на небольшой речке Рачейка, она образуется из стекающей в нее родников и ручьев, отсюда и получило название – Ручейка. Но по косноязычию первых поселенцев со временем превратилось в Рачейку. Слово же «Старая» к названию села добавилось в конце 18-го века, после того как выходцы из села по причине перенаселенности основали неподалеку от Сызрани другое поселение, которое стало именоваться Новой Рачейкой.
В 1871 году на средства попечительского совета вместо существовавшего до этого обветшавшего старого храма был построен храм в честь святых Космы и Дамиана.
Долгие годы служили в местном храме династия священников Вознесенских: о. Стефан Сергеевич (1859-1896 г.г.), о. Николай Стефанович (1903-1921 г.г.), а также их зять – о. Александр Александрович Феликсов (1921-1930 гг.), который был репрессирован и расстрелян.
В храме два придела. Центральный в честь св. бессребреников Космы и Дамиана (память 14 ноября н.с.) боковой в трапезном храме – в честь иконы Божией Матери «Тихвинская».
В 1932 году храм был закрыт и частично разорен. Были снесены колокольня и центральный купол храма. Многие жители села, видя разорение и поругание святыни, прятали иконы под полами одежды и сохраняли их в домах. В годы советской власти в помещении храма была организована столовая для обеспечения пищей голодающих; затем - овощехранилище и цех по переработки овощей, сельский клуб и библиотека.
В 1991 году здание храма было возвращено Русской Православной Церкви. С 1992 года здесь проводились ремонтно-восстановительные работы. 3-го января 1993 года в храме прошло первое богослужение, которое возглавил Архиепископ Самарский и Сызранский Евсевий.
Первым настоятелем возрожденного прихода был назначен иерей Геннадий Петров.
Храм освящен иерейским чином.
Нынешний настоятель храма – иерей Артемий Жучков.

Адрес: 446 750, Сызранский район, ул. Октябрьская, 36
Телефоны: 8 999 171 53 46 и 8 927 615 26 97.
Группа ВКонтакте https://vk.com/k_d_asiyskie

Настоятель