д. Семеновка. Благовещенский монастырь. Храм в честь Благовещения Божией Матери

Церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы находится возле села Кашпир Сызранского района. В 1712 году при ней был устроен Благовещенский монастырь, известный как Симеоновский и Богоявленский.
Долгое время здесь находилась чудотворная икона Усекновения главы Иоанна Крестителя.
Именно сюда вместе с сыном (будущим Александром III) приезжал молиться император Александр II после того, как 29 августа 1871 года ими был заложен первый камень в фундамент нового кафедрального собора в Самаре (на этом месте сейчас площадь Куйбышева).
По рассказам местных рыбаков, за полвека глубина на реке Волга в этих местах снизилась на несколько метров, так как здесь происходит заиливание дна за счет подмывания и сползания берегов. Село, находящееся рядом с монастырем, было полностью разрушено оползнем. Но холм, на котором стоит церковь, не меняет свое положение уже более трех веков. Стены до сих пор украшены уникальными фресками.
Храм каменный, без колокольни, построен в 1622 г. Престолов четыре: главный (холодн.) в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, в приделах: в честь Богоявления Господня (холодн.); во имя св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (холодн.) и во имя Архистратига Божьего Михаила (тепл.). Стены до сих пор украшены уникальными фресками.
Храм не действует.