Воспитанники УФ «Сызранский» НФ «ДЕОЦ» побывали в монастырской библиотеке

19 марта 2020

В рамках проведения Дня православной книги воспитанники Учебного филиала «Сызранский» НФ «ДЕОЦ» посетили библиотеку Сызранского Вознесенского мужского монастыря.

Ребят встретил благочинный Сызранского благочиния, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Давид (Кургузов). Для встречи он подготовил старинные экземпляры богослужебных изданий, одному из которых было более трехсот лет. Мероприятие проходило в формате «вопрос-ответ». Дети рассказали, на чем изображались первые письмена, а отец Давид объяснил, когда была написана первая книга.

Ребята могли не только увидеть, но и полистать рукописную богослужебную книгу «Парастас» 1873 года издания. А самой старинной книгой в монастырской библиотеке было Евангелие с толкованием 1646 года издания.

Встреча получилась очень теплой, а главное – познавательной. Отец Давид призвал всех ребят для саморазвития чаще читать именно книги. Ведь очень приятно держать в руках книгу, переворачивать страницы, нежели нажимать на кнопку и смотреть на безликий экран гаджета.