Приняли участие в межрегиональном слёте-форуме «Русская Церковь вне Отечества»

13 февраля 2020

7-9-го февраля в Самарской духовной семинарии прошел XI Зимний межрегиональный образовательный слет-форум православной молодежи «Русская Церковь вне Отечества», в котором приняли участие руководители отделов Сызранской епархии: по религиозному образованию и катехизации - иеромонах Давид (Кургузов), культуры – Ольга Вечканова, а также другие представители Сызранской епархии.

В феврале 1920 года, ровно 100 лет назад, произошло тяжелое событие для истории нашего народа. Значительное число наших соотечественников было вынуждено покинуть пределы Отечества и вступить на длительное поприще русского рассеяния. В рамках очередного XI Зимнего межрегионального образовательного слета-форума православной молодежи «Русская Церковь вне Отечества» обсуждались исторические предпосылки этой русской трагедии, жизни русского зарубежья, развитии русского богословия вне Отечества, а также говорилось о радостном событии возвращения домой: восстановлении потерянного единства, начало объединения Русской Церкви в 2007 году и окончательное объединение в 2019 году.