Епископ Леонтий и духовенство епархии поздравили с днем ангела и 70-летним юбилеем протоиерея Григория Коберника

07 февраля 2020

Сегодня, 7-го февраля, в день памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, в сослужении сонма духовенства Сызранской епархии совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. После завершения богослужения Владыка Леонтий поздравил Почетного настоятеля Казанского собора, митрофорного протоиерея Григория Коберника с Днем Ангела и пожелал имениннику Божией милости, крепости духовных и телесных сил.

Отец Григорий родился в 1950 году в селе Кинаховцы Тернопольской области. В 1978 году Архиепископом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном был рукоположен в сан диакона, а спустя три года – во пресвитера. Свое служение отец Григорий начал в Новосибирской епархии. Несмотря на противодействие властей, в 1980-1982 годах построил храмы в городах Асино и Славгород. После окончания Московской духовной семинарии началось его служение в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани. В 1989 году протоиерей Григорий стал его настоятелем, а спустя два года – благочинным Сызранского округа.

По инициативе и непосредственном участии отца Григория были открыты храмы в городах Сызрани, Октябрьске, сёлах Шигоны, Малячкино, Варламово, Печерское, Старая Рачейка, Троицкое, Усинское, Жемковка, Трубетчино, Усолье, Приволжье, Новодевичье, поселках Междуреченск, Волжский Утес и других населенных пунктах Самарской и Сызранской епархий, а в Казанском соборе велись работы по благоустройству и благоукрашению главного храма Сызранского благочиния. Благодаря именно его неустанным пастырским трудам в 1996 году Вознесенский мужской монастырь обрел второе рождение – в стенах обители возродилась монашеская жизнь.

За заслуги перед Русской Православной Церковью и безупречное служение протоиерей Григорий Коберник удостоен ряда иерархических и общецерковных наград.

За долгие годы своего служения отец Григорий стал для многих священнослужителей духовным отцом и примером для подражания, а для тысяч прихожан – любящим пастырем и мудрым наставником.

Многая и благая Вам лета, отец Григорий!

Сегодня свой день ангела отмечает, также, протодиакон Александр Костромин. По окончании литургии владыка поздравил отца Александра с его праздником, пожелав ему помощи Божией в неустанных трудах диаконского служения.